Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородка лишилась 930 тысяч рублей после разговора со "службой безопасности банка"

20 октября 2022 11:53  [940] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Жительница Нижнего Новгорода перевела мошенникам 930 тысяч рублей, которые взяла в кредит. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

34-летняя местная жительница, ставшая жертвой телефонных аферистов, обратилась в отдел полиции №7 по Нижнему Новгороду. Она рассказала, что ей позвонила неизвестная девушка, представившаяся менеджером банка, и заявила, что от имени нижегородки подана заявка на оформление кредита в размере 930 000 рублей. После этого ей перезвонил мужчина, который представился сотрудником службы безопасности, и озвучил информацию, что кредит мог оформить недобросовестный сотрудник банка.

Для того, чтобы остановить незаконную финансовую операцию, потерпевшую убедили оформить "зеркальный" кредит и перевести все полученные денежные средства на якобы безопасные счета. После этого позвонившие перестали выходить на связь.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По аналогичной схеме неделю назад жительница Арзамаса лишилась почти 2 млн рублей.

В УМВД по Нижнему Новгороду в очередной раз напомнили, что менеджеры банка, а также сотрудники правоохранительных структур никогда не запрашивают по телефону у владельцев банковских карт конфиденциальную информацию, а также не требуют проведения каких-либо финансовых операций.

Ранее пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области рассказывала о случаях телефонных мошенничеств под предлогом отмены заявки на кредит, при помощи установленного на телефон приложения, а также под предлогом блокировки мобильного номера со стороны оператора сотовой связи. Кроме того, нижегородцы становятся жертвами мошенников вместо обещанного быстрого заработка и даже под предлогом прохождения интернет-опроса для банка.

C недавних пор мошенники начали представляться даже сотрудниками Центрального банка России.

Напомним, по данным соцопросов, каждому десятому нижегородцу ежедневно звонят телефонные мошенники, а каждый пятый принимает звонки от злоумышленников несколько раз в неделю. Причём также каждому десятому жителю областного центра уже приходилось становиться жертвой аферистов.

Поделиться: