Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Кстовский НПЗ инвестирует более 16,5 млрд рублей в строительство установки изомеризации

15 ноября 2022 15:56  [788] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Кстовский НПЗ инвестирует более 16,5 млрд рублей в строительство установки изомеризации ПЕНЕКС. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Нижегородской области.

Согласно информации, комитет по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма поддержал заключение инвестиционного соглашения между правительством Нижегородской области и Кстовским НПЗ.

Соглашение предусматривает предоставление льготы по налогу на имущество для НПЗ, который инвестирует в строительство установки для переработки легкой бензиновой фракции в высокооктановый компонент товарного бензина 16 млрд 579 млн 785 тыс. рублей. 

Размер налоговой льготы оставляет более 105,4 млн рублей.

Как отметил министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Денис Исмагилов, бюджетный эффект в период действия соглашения от этого проекта составит более 655 млн рублей, а сама установка увеличит объем производства высокооктановых бензинов на 500 тыс. тонн в год. 

Председатель комитета Игорь Норенков добавил, что ежегодно после окончания срока предоставления льгот и выхода на проектные мощности налоговые поступления от проекта составят ежегодно более 84 млн рублей.

Ранее сообщалось, что ЛУКОЙЛ запустил комплекс переработки нефтяных остатков на Нижегородском НПЗ.

Поделиться: