Нижегородская спортсменка стала вице-чемпионкой Европы по шахматам среди девочек до 10 лет

15 ноября 2022 15:40  [1344] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Юная нижегородка Кристина Завиваева стала вице-чемпионкой Европы по шахматам среди девочек до 10 лет. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в Федерации шахмат Нижегородской области.

Детско-юношеское первенство Европы по шахматам проходило с 6 по 14 ноября в турецкой Анталье. В группе девочек до 10 лет принимали участие 65 спортсменок из 40 стран.

Учащаяся спортивной школы №9 Кристина Завиваева набрала 7,5 очков из 9 и заняла второе место. В прошлом году нижегородская шахматистка также была серебряной медалисткой европейского первенства.

"Высокое спортивное достижение Кристины – это заслуга тренеров Евгения Гольцева и Антона Яценко и результат всей проводимой работы по развитию шахмат в регионе", - отметил отец спортсменки Илья Завиваев, президент областной Федерации шахмат.

Как уточнили в Федерации, ранее чемпионками Европы и призёрами первенства становились старшие сёстры Кристины - Эмилия и Эвелина Завиваевы. Теперь в семейной коллекции шахматисток - девять медалей европейского достоинства.

Стоит отметить, что российская сборная выступила на первенстве Европы блестяще, завоевав в общей сложности 12 медалей (пять золотых, пять серебряных и две бронзовые) и выиграв медальный зачёт. При этом Софья Кокарева (дочь гроссмейстера Дмитрия Кокарева) показала 100% результат среди младших девочек до 8 лет, а в группе девочек до 12 лет россиянки заняли весь пьедестал. Спортсмены выступали под флагом Международной федерации шахмат (FIDE).

Напомним, сёстры Завиваевы в июле принимали участие во втором международном детском шахматном фестивале "City Park Chess Festival – 2022". В турнире по быстрым шахматам Кристина заняла первое место среди девочек до 11 лет, Эвелина стала первой среди девушек до 15 лет, а Эмилия завоевала "серебро" среди девушек до 17 лет.