Последние новости рубрики Общество
Общество

Всероссийский ESG-форум "СО.ЗНАНИЕ" пройдет в Нижнем Новгороде 1-3 декабря

16 ноября 2022 13:10  [1099] Общество

Фото: организаторы мероприятия

Всероссийский ESG-форум "СО.ЗНАНИЕ" пройдет в Нижнем Новгороде 1-3 декабря. Об этом сообщили организаторы.

Согласно информации, мероприятие направлено на популяризацию принципов устойчивого развития в различных регионах России. 

Форум пройдет в планетарии парка "Швейцарии", коворкинге Сбера GARAGE и Корпоративном университете правительства Нижнего Новгорода (КУПНО).

Как отмечают организаторы, сейчас на смену обществу потребления приходит общество переживаний, когда люди нуждаются в новой системе ценной и переходят от материализма и вещизма в сторону осознанного потребления. 

В 2022 году следование принципам ESG стало одним из ключевых факторов сохранения конкурентоспособности национальной экономики. Государственные институты объединяются с компаниями, реализующими инициативы, ведущие к устойчивому развитию.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, форум позволить объединить российские региона для решения задач устойчивого развития. 

"Забота об окружающей среде, решение социальных вопросов и повышение управленческих компетенций тесно связаны между собой. Главным результатом этой работы должно стать повышение качества жизни людей", - отметил глава региона.

Деловая программа форума включает в себя 3 трека:

- "Сохранение окружающей среды и развитие общества". В рамках этого направления будут обсуждаться аспекты нацпроекта "Экология", "зеленые" стандарты, экономика замкнутого типа, роль педагогики и наставничества.

- "Социальное развитие и благополучие". Этот трек посвящен социальной и молодежной политике, кадровым стратегиям обеспечения устойчивости.

-  "Сотрудничество государства и бизнес". Здесь поднимутся вопросы стандартизации инвестиционных проектов, разработки единого ESG-регламента, технологий нового времени, трансформации бизнеса и роль государства в формировании принципов устойчивого развития. 

В конце форума пройдет стратегическая сессия "ESG по-русски", на которой эксперты подведут итоги обсуждений и выступят с предложениями по разработке вокабуляра, единой системы терминологии российского ESG.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область создаст клуб ESG-регионов.

Также напомним, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и первый заместитель председателя правления ПАО "Сбербанк" Александр Ведяхин подписали меморандум о сотрудничестве в сфере ESG и охраны окружающей среды.

СПРАВКА:

ESG – это международные принципы устойчивого развития государственной и коммерческой деятельности, которые строятся на ответственном отношении к окружающей среде (environment), высокой социальной ответственности (social), эффективном корпоративном управлении (governance).

Поделиться: