Новости партнеров

Ценность и важность арматуры

05 декабря 2022 11:07  [370]

Из курса стройматериалов и сопромата обычный студент технического вуза (не обязательно строительного) знает, что арматурный металлопрокат представляет собой обычные металлические стержни, достаточно прочные для того, чтобы укрепить и увеличить несущую способность будущих конструкций. Главная сфера, где применяют арматуру, - это места, куда приходятся максимальная нагрузки, причем даже не силовые, а растягивающего характера. Это может быть изгиб или растяжение, что создает дополнительные воздействия на эти места.

Арматура сама по себе не используется практически нигде, а вот как компонент железобетонных конструкций – повсеместно, особенно в сфере строительства. Чтобы быть уверенными в том, что данный компонент поможет создать дополнительную прочность, используется соответствующий ГОСТ. Его положения требуют, чтобы арматура производилась из низколегированной стали, которая отличается повышенной прочностью. В процессе ее производства используется особый режим термообработки, благодаря которым физические свойства этого материала серьезно улучшаются. Однако, чтобы быть уверенным в качестве приобретаемых материалов, сотрудничайте с теми, кто предлагает трубный и арматурный металлопрокат уже не первый год – эти компании дорожат своей репутацией и могут предложить лучшие решения.

Что представляет собой стальная арматура? Скорее всего, вы ее уже видели: это обычные прутки или стержни, причем у них нет какого-либо стандартного размера. Их параметры зависят от запроса покупателей, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в соответствующих строительных конструкциях. Одна из главных характеристик, которые имеют значение для покупателя, - это вид поверхности: она может быть гладкой или рифленой. А вот в зависимости от технологии изготовления вся арматура может быть поделена на два типа: горячекатаная стержневая и холоднотянутая проволочная. Конечно, если вы не являетесь специалистом в этой сфере, то знать все подробности и нюансы ни к чему, однако, если вы часто используете этот строительный материал, следует совершенно однозначно разобраться в вопросе, чтобы закупать арматуру с требуемыми параметрами.

Для того, чтобы понимать важность арматуры для будущего здания, можно воспользоваться сравнением, которое любят приводить специалисты: арматура аналогична скелету у позвоночных животных и человека. Теперь ее необходимость будет понятна и новичку. К счастью или к сожалению, принимая во внимание многолетнюю и даже многовековую практику использования арматуры, аналога этому материалу до сих пор не придумал

*Настоящая статья и изображения подготовлены и предоставлены для размещения организацией. Независимое информационное агентство "Нижний Новгород" не несет ответственности за содержание статьи, финансовые, правовые и иные последствия ее опубликования.*На правах рекламы.

Поделиться: