Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Поддержку молодых специалистов на сельских территориях Нижегородской области предложено увеличить

06 декабря 2022 18:54  [735] Экономика

Вопрос поддержки молодых специалистов на сельских территориях Нижегородской области рассмотрели на заседании комитета по АПК в ЗСНО.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, по результатам проведенного среди молодежи соцопроса стало известно, что необходимо увеличение "подъёмного" пособия – с 300 до 500 тыс. рублей для молодых специалистов, получивших высшее образование.

Кроме того, участники опроса указали необходимость поднять выплату с 210 до 400 тыс. рублей – для специалистов со средним профессиональным образованием. При этом действие закона должно стать бессрочным, считают молодые люди.

"Благодаря законопроекту, молодые работники, которые придут в аграрный сектор после вуза, имеют право на получение единовременной выплаты в один миллион рублей. Средства должны пойти на улучшение жилищных условий, покупку нового жилья, а также погашение ипотеки. Если инициатива будет поддержана во втором окончательном чтении, закон вступит в силу с 1 января 2023 года", - отметил председатель комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий ЗСНО Игорь Тюрин.

Данный законопроект во втором чтении депутаты рассмотрят на заседании Законодательного Собрания 15 декабря.

Ранее сообщалось, что господдержку предлагается ввести для ряда специалистов нижегородского АПК.

Поделиться: