Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Кадровый потенциал нижегородских промышленных предприятий обсудили на заседании комитета по экономике ЗСНО

17 января 2023 15:36  [611] Экономика
Фото: пресс-служба ЗСНО

Фото: пресс-служба ЗСНО

Кадровое обеспечение промышленных предприятий региона стало одной из главных тем на заседании комитета по экономике Законодательного собрания Нижегородской области.

Как отметил председатель профильного комитета ЗСНО Игорь Норенков, в регионе разработана кадровая стратегия, создано "Областное кадровое агентство", ориентированное на помощь нижегородским предприятиям.

"В своей работе мы сделали акцент на кластер "Кулебаки-Выкса-Навашино", где сосредоточены крупные предприятия. В прошлом году с проведения Парламентского дня в Кулебаках начался совместный проект с Нижегородской Ассоциацией промышленников и предпринимателей по обеспечению кадрами. Кроме того, сейчас изменилось законодательство – теперь инвестиционный налоговый вычет смогут оформлять предприятия, которые вкладывают средства в развитие образовательной инфраструктуры профессионального образования. Рассчитываем, что эта мера позволит увеличить объем поддержки от предприятий в этом направлении и будет способствовать подготовке квалифицированных кадров для промышленности", - подчеркнул Игорь Норенков.

По его словам, еще одной важнейшей темой является организация профессиональной ориентации подростков.

"Важно, чтобы ребенок уже со школьной скамьи мог выбирать будущую профессию. Если родители рассказывают, что работают на предприятии, у ребенка должна быть возможность побывать там и посмотреть своими глазами. Сейчас на "Выксунском металлургическом заводе" и на "Русполимете" эта работа организована на системной основе – проводятся профессиональные уроки, когда школьники вместе с педагогами посещают завод с экскурсией и видят, чем занимаются родители, какие технологии используются на предприятиях. Мы рассчитываем распространить этот опыт на градообразующие предприятия в других районах. В этом году планируем начать с "Окской судоверфи" в Навашине", - рассказал председатель профильного комитета ЗСНО.

Ранее председатель комитета по экономике,промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма ЗСНО Игорь Норенков отметил положительный опыт города Кулебаки в тесной связке между образовательным учреждением и промышленным предприятием

Поделиться: