Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Минцифры разработало приложение "Карта болельщика" для оформления Fan ID

07 февраля 2023 17:09  [841] Спорт

Футбольные болельщики смогут оформлять Fan ID без посещения МФЦ. Для этого Минцифры РФ разработало мобильное приложение "Карта болельщика". Об этом сообщает телеканал "360".

"Приложение поможет сохранить билет и пройти по нему на стадион даже без доступа к сети - достаточно показать QR-код на входе", — рассказали в ведомстве.

Бета-версия приложения уже доступна на RuStore, Google Play, AppStore и AppGallery. С его помощью можно оформить "Карту болельщика" на себя и на детей до 14 лет.

Помимо прочего, через мобильное приложение можно передать билет на матч другому человеку, узнать расписание игр, перейти на сайт футбольного клуба для покупки билета.

Напомним, с 4 июля 2022 года наличие карты обязательно для покупки билетов и абонементов на матчи Российской Премьер-Лиги (РПЛ). Сервис позволил сделать доступ на матчи удобным и безопасным. Карту при посещении матчей РПЛ должны иметь все участники, зрители, гости и персонал, а также представители СМИ.

Ранее оформить "Карту болельщика" можно было только через портал "Госуслуги" или с помощью сотрудников МФЦ. Для того, чтобы подать заявку, необходимо было авторизоваться на портале, выбрать услугу "Карта болельщика" и загрузить своё фото. После этого заявителю нужно обратиться в МФЦ с паспортом для подтверждения данных.

Ранее сообщалось, что по данным на начало февраля в Нижегородской области жители региона и гости суммарно оформили 75,6 тысячи "Карт болельщика". При этом регион стал лидером по количеству оформленных Fan ID.

Поделиться: