Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 1,5 млрд рублей будет направлено на лекарства для льготников в Нижегородской области

07 февраля 2023 18:11  [581] Общество
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2023 год, сообщает пресс-служба областного правительства.

Согласно информации, из регионального бюджета будет выделено 1,5 млрд рублей на обеспечение лекарствами льготных категорий граждан, 61 млн рублей – на софинансирование с федеральным бюджетом расходов по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, 6 млн рублей – на  приобретение дома №24 на улице Центральной в р.п. Тоншаево для размещения в нем детской поликлиники.

Также на увеличение бюджета дорожного фонда планируется выделить 2,3 млрд рублей..

При принятии поправок Заксобранием доходы областного бюджета составят 253,8 млрд, расходы - 287,2 млрд рублей. В связи с направлением на расходы остатков средств, сложившихся на 1 января 2023 года, увеличивается дефицит.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима отметила, что в конце 2022 года после принятие проекта бюджета на текущий год в регион поступили дополнительные средства, которые нельзя было записать в доходную часть бюджета 2023 года.

"Подчеркиваю, что направления доходов прошлых лет на расходы текущего периода не приводит к увеличению государственного долга", - сказала министр.

Ранее сообщалось, что почти 1,9 млрд рублей выделено Нижегородской области для сбалансированности бюджета.

Также напомним, что госдолг Нижегородской области в январе уменьшился на 2,8 млн рублей.

Теги:
Поделиться: