Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство РФ расширило программу по обеспечению доступным жильём молодых учёных

08 февраля 2023 16:17  [655] Общество

По поручению президента Владимира Путина в России расширена программа поддержки молодых учёных. Об этом сообщает телеканал "360".

Согласно информации, речь идёт об обеспечении специалистов доступным и комфортным жильём.

Так, теперь жилищные сертификаты смогут получить не только специалисты учреждений и вузов, подведомственных Минобрнауки, но и сотрудники всех педагогических, медицинских, культурных и других вузов и НИИ.

"Такое решение даст возможность молодым учёным скорее решить жилищные вопросы, сконцентрироваться на прорывных проектах и внести существенный вклад в развитие отечественной науки", - подчеркнули в правительстве РФ.

При этом претендовать на сертификаты могут соискатели, соответствующие ряду критериев: из возраст не должен превышать 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук), а научной деятельностью он должен заниматься не менее пяти лет. Кроме этого, научная (образовательная) организация должна признать молодого специалиста нуждающимся в получении социальные выплаты на приобретение жилья.

Напомним, что молодым учёным в России будут выплачиваться премии за научные и конструкторские прорывные решения в сфере искусственного интеллекта.

Ранее сообщалось, что нижегородские многодетные семьи смогут самостоятельно выбрать меры поддержки, направленные на улучшение жилищных условий.

Поделиться: