Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Спортивное и адаптивное скалолазание будут развивать в Нижегородской области

09 февраля 2023 14:07  [855] Спорт

Фото: пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода

Спортивное и адаптивное скалолазание будут развивать в Нижегородской области - как проверенный инструмент социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом стало известно по итогам рабочей встречи зампреда комиссии Гордумы по социальной политике Владимира Поддымникова-Гордеева и заместителем председателя "Федерации скалолазания Нижегородской области", руководителем центра скалолазания "Ладъ" Максимом Кавиновым.

В настоящее время в центре занимается порядка 1,5 тысячи детей, и около 200 из них - с ограниченными возможностями здоровья.

Депутат отметил успешность и важность данного проекта.

"Уникальная практика адаптивного скалолазания, реализуемая на базе центра "Ладъ" не раз отмечалась на федеральном, региональном и городском уровне. На данный момент центр находится на самоокупаемости и является выдающимся примером реализации действительно важного социального проекта с нуля и полностью самостоятельно", - рассказал Владимир Поддымников-Гордеев.

Но при этом помещение, в котором расположен центр, уже неспособно вместить всех желающих. Поэтому было принято решение провести совместное совещание с представителями региональных Минспорта и Минсоцполитики, центра социального развития Нижегородской области, департамента спорта Нижнего Новгорода. По результатам этой встречи будет намечен план совместной работы по развитию скалолазания и поддержке данного уникального центра на будущие годы.

Также Владимир Поддымников-Гордеев как директор спортивной школы "Радий" намерен рассмотреть возможность открытия скалодрома и отделения адаптивного скалолазания на базе спортшколы в рамках подготовки празднования 100-летия стадиона в 2024 году.

Напомним, в 2021 году Максим Кавинов стал победителем X Премии Мира в номинации "Здравая инициатива" с проектом "Нет недосягаемых высот". В рамках этого проекта создан региональный центр реабилитации детей с ОВЗ и учебный центр тренеров и реабилитологов.

Поделиться: