Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Результаты работы ОЭЗ "Кулибин" за 2022 год рассмотрели на комитете по экономике Думы Дзержинска

16 февраля 2023 12:06  [775] Экономика

Генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко выступил на заседании комитета по экономике Думы Дзержинска.

Как сообщает пресс-служба Гордумы, депутаты заслушали информацию об итогах работы за 2022 год и планах развития особой экономической зоны "Кулибин".

Как отметил докладчик, площадь ОЭЗ "Кулибин" увеличена в десять раз. Сейчас заканчивается документальное оформление данных территорий. К особой экономической зоне присоединены государственная площадка площадью 288 га и две частные площадки, находящиеся в собственности АО "ИП "Ока-Полимер" (190,7 га) и ООО "Синтез ОКА" (45 га).

В перспективе развития зоны "Кулибин" предполагается создание около 7 тысяч рабочих мест.

К концу 2022 года "Кулибин" заключил соглашения на осуществление промышленно-производственной деятельности с семью резидентами. Уже весной на территории ОЭЗ "Кулибин" начнется строительство инфраструктуры и "Технопарка Н2О". Технопарк будет состоять из лабораторного комплекса, офисов, конференц-залов и коворкинга.

"Уверен, что это будет главная точка притяжения для компаний-разработчиков. В контексте тех задач, которые мы перед собой ставим, Корпорация  предложит инвесторам одну из лучших площадок в стране", - отметил Игорь Ищенко.  

Депутаты задали ряд уточняющих вопросов, в том числе касающиеся экологии,  условий размещения для резидентов особой экономической зоны. 
Председатель комитета Иван Григорьев поблагодарил представителей Корпорации за проделанную работу.  

"Корпорация ставит пред собой задачи не только по развитию площадки и созданию новых рабочих мест, но и по обучению новых специалистов, привлечению профессионалов из других регионов. Считаю, что  расширение зоны "Кулибин" позитивно отразится на развитии промышленности в Дзержинске и Нижегородской области", - сказал Иван Григорьев.
 
Помимо развития особой экономической зоны "Кулибин" Игорь Ищенко рассказал депутатам и о строительстве нового здания школы №10. Этот проект тоже реализует Корпорация развития Нижегородской области. Планируется, что в этой школе дети будут учиться уже в 2024 году. 

Поделиться: