Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Т Плюс" оптимизирует работу оборудования Сормовской ТЭЦ

21 февраля 2023 13:32  [538] Экономика

На Сормовской ТЭЦ Нижегородского филиала ПАО "Т Плюс" смонтирован и введен в эксплуатацию частотный регулируемый привод на питательные насосы котлотурбинного цеха №№ 4 и 5. Стоимость реализованного инвестпроекта составила 48,2 млн рублей с НДС.

Частотный регулируемый привод (ЧРП) обеспечивает плавное и экономичное регулирование частоты вращения электропривода насоса, что позволяет снизить потребление электроэнергии на собственные нужды, увеличивает отпуск электроэнергии с шин и улучшает технико-экономические показатели станции. Также ЧРП облегчает и ускоряет пуск насоса и ограничивает пусковой момент, что существенно улучшает условия работы механизма, повышает надежность и продлевает срок его службы.

"В последние годы на станции проводится масштабная работа по повышению эффективности и надежности работы оборудования. Ввод в эксплуатацию ЧРП на питательные насосы – очередной шаг в этом направлении. Работа продолжается, в 2023 году планируется выполнить целый ряд важных технических мероприятий, крупнейшим из которых станет пуск нового водогрейного котла мощностью 50 Гкал/ч", – отмечает технический директор – главный инженер Сормовской ТЭЦ Александр Пиголицын.

Теги:
Поделиться: