Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородские парламентарии предлагают штрафовать водителей фур за игнорирование весового контроля

21 февраля 2023 15:24  [598] Экономика
Фото: НИА “Нижний Новгород”

Фото: НИА “Нижний Новгород”

Нижегородские парламентарии предлагают штрафовать водителей большегрузных автомобилей за отказ от прохождения весового контроля.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, соответствующий проект закона разработали во время изучения вопроса о восстановлении дорог, повреждённых при стройке трассы М-12.  

Отмечается, что в настоящее время водители грузовиков нередко нарушают правила прохождения весового контроля или попросту игнорируют данную меру контроля.

Законопроект предполагает дополнить федеральный КоАП новой мерой административного наказания – лишением права управления транспортным средством на срок от двух до шести месяцев за неостановку транспортного средства по требованию должностных лиц, а также отказывающихся от процедуры весогабаритного контроля.

По словам председателя комитета ЗСНО по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Солдатенкова, действующие штрафы от 500 до 800 рублей за отказ от весового контроля малоэффективны. За последние три года в регионе к административной ответственности за невыполнение этих требований привлечены больше 1300 водителей.

"Мы уже давно видели необходимость в усилении способов воздействия. Считаю, что добиться дисциплины в этом вопросе можно, если лишать прав злостных нарушителей", - отметил Владимир Солдатенков.

Ранее сообщалось, что движение бензовозов в дневное время могут запретить в Нижнем Новгороде.

Теги:
Поделиться: