Последние новости рубрики Общество
Общество

Первый корпус "Школы 800" торжественно открылся в Нижнем Новгороде

22 февраля 2023 15:59  [3206] Общество

Фото: Telegram-канал Глеба Никитина, НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Нижнем Новгороде 22 февраля состоялось торжественное открытие центрального корпуса нового образовательного центра "Школа 800" в Верхних Печёрах. Первый звонок здесь прозвучал для 517 учащихся, а также для педагогов и других сотрудников школы.

В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он вручил свидетельство о государственной аккредитации АНО "Школа 800" директору Марку Сартану.

"Сегодня просто потрясающие впечатления от школы! Сказал бы, что снова захотел сесть за школьную парту. Здесь есть театр, медиацентр, множество профильных аудиторий и классов, где можно получить практические навыки. При этом здание и оснащение – не самая главная ценность. Главное - принципы обучения, в основе которых уважение к каждому ученику и его выбору. Всё это – в руках педагогов, которые могут сделать эту школу лучшей в стране", - сказал глава региона.

Правительство Нижегородской области сделало подарок "Школе 800" в честь открытия - арт-объект нижегородских художников и мастеров "Древо времени".

"Каждый ученик сможет опустить туда письмо, обращённое к самому себе в будущем. А в выпускном классе получит его обратно", - пояснил Глеб Никитин.

Корпус в Верхних Печёрах представляет собой пятиэтажное здание площадью 26 тысяч кв. м. Это уникальное по своим масштабам строение даже для страны. Здание школы состоит из двух блоков, в одном из которых оборудованы учебные кабинеты и административные помещения, а в другом находятся вестибюль с гардеробами, столовая на 550 мест, три спортивных зала, библиотека и актовый зал на 555 слушателей. Также доступен школьный коворкинг.

В центре здания находится атриум - универсальное пространство с открытой лестницей и панорамным остеклением. Ребята сразу облюбовали его за удобные скамейки с пуфами по периметру и потрясающие виды из окон.

На текущей неделе для детей проводились адаптационные дни: будущие ученики знакомились друг с другом, с педагогами, с новым зданием, его ресурсами и системой навигации. Расписание дня было приближено к тому, которое будет действовать в школе - включая завтрак и обед, уроки по 40 минут, перемены. Только вместо уроков ребята играли, изучали правила, особенности школы и образовательного процесса - и привыкали к новому распорядку. Школа наполнилась жизнью, детскими голосами и смехом.

Бесспорно, новое учреждение произвело на учеников приятное впечатление. А педагоги, которым предстоит работать здесь, не скрывали воодушевления. Они готовы воплощать миссию школы - строить современное образовательное учреждение, в котором дети детям будут транслироваться главные ценности - открытость, достоинство и осознанность выбора.

"Здесь очень интересно, здесь очень сложно - и это заставляет развиваться", - такой комментарий прозвучал от учителей.

Напомним, возведение образовательного центра началось 1 июня 2020 года. Тогда отмечалось, что создание "Школы 800" приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода. Её называли одним из ключевых объектов в инфраструктурной программе "Город 800", который должен был стать одним из символов грядущего юбилея. Сроки окончания строительства несколько раз переносились.

Центральный корпус "Школы 800", расположенный в Печёрах, 15 ноября 2022 года получил заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации, и уже 30 ноября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и директор "Школы 800" Марк Сартан представили проект президенту России Владимиру Путину.

29 декабря Верхнепечёрскому корпусу выдали лицензию на ведение образовательной деятельности.

На зачисление в новую школу было подано 1 265 анкет, из них в текущем учебном году в школу будет принято только 525 детей. Причём по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в этом корпусе были созданы дополнительные места для детей, проживающих поблизости.

Образовательный процесс в корпусе стартует 27 февраля.

В перспективе, крупнейший в России образовательный комплекс "Школа 800" будет состоять из трёх учебных корпусов в Нижнем Новгороде (открывшийся сегодня в Нижегородском районе - на 1 500 мест, ещё один на 1 500 мест - на бульваре Южный в Автозаводском районе и на 1 100 мест - в границах улиц Машинная-Победная в Сормовском районе. Также по проекту в комплекс должен входить центр дополнительного образования на 450 мест на Бору, но на данный момент его строительство заморожено.

Учебный процесс в корпусах "Школы 800" в Сормовском и Автозаводском районах планируется начать уже 1 сентября 2023 года.

Поделиться: