Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ООО "СССР" ускорило процессы подготовки проектов в судостроении более чем на 50% благодаря бережливым технологиям

03 марта 2023 13:05  [940] Бизнес

Фото: пресс-служба регионального правительства

Нижегородское предприятие "Судостроение судоремонт" (ООО "СССР") подвело итоги внедрения инструментов нацпроекта "Производительность труда". Бережливые технологии на производстве помогали в водить эксперты регионального центра компетенций (РЦК). Об этом рассказали в облправительстве.

На предприятии реализуется полный цикл производства - от разработки конструкции до сборки и поставки готовой продукции. Кроме того, компания проводит гарантийное обслуживание судового оборудования.

Прежде всего, при помощи экспертов РЦК была проведена оптимизация офисной работы, от которой зависят в том числе скорость поставок, логистика и бесперебойное производство. В итоге эксперты выявили более 15 "узких мест" и предложили решения для их устранения. Например, благодаря организации рабочих мест по системе 5С и сокращению лишних перемещений удалось упорядочить офисную работу, сократить время заключения договоров и ускорить документооборот.

Благодаря проведённой работе удалось увеличить выработку на 13% вместо ожидаемых 10%. А процесс подготовки проекта в компании ускорился на 50%. Причём компания намерена продолжать самостоятельное внедрение бережливых на всех участках: эксперты РЦК обучили бережливым технологиям 33 работников компании и подготовили внутреннего тренера .

Гендиректор ООО "СССР" Максим Сунозов отметил, что предприятие постоянно работает с крупными заказами, и порой заключение контрактов занимает значительное время.

"Благодаря оптимизации офисных процессов удалось сократить цикл сделки и ускорить обмен информацией между отделами. При помощи экспертов РЦК у нас появились новые инструменты и схемы взаимодействия между офисными работниками.Сейчас мы обновляем цеховые помещения и станки. Планируем воспользоваться и другими мерами господдержки, в частности подать заявку на обновление оборудования", - рассказал руководитель предприятия.

По словам главы регионального Минпрома Максима Черкасова, судостроение является одной из ключевых отраслей промышленности Нижегородской области. В настоящее время бережливые технологии уже внедрены в работу "Окской судоверфи", ГК "Речфлот", завода "Красное Сормово" и других профильных организаций. Благодаря этому на всех верфях выросла производительность без дополнительных затрат.

Нижегородские предприниматели могут узнать подробности по участию в нацпроекте "Производительность труда" в центрах "Мой бизнес" и по телефону горячей линии: 8−800−301−29−94 (ежедневно с 9:00 до 18:00, звонок бесплатный).

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в число лидеров по количеству команд-участников Всероссийского чемпионата по производительности.

Поделиться: