Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Артисты и художники проведут мастер-классы для учеников школ искусств Нижегородской области

05 марта 2023 13:52  [1229] Культура и отдых

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

В Нижегородской области в марте в рамках программы гастролей "Пушкинской карты" стартует серия мастер-классов для учеников школ искусств региона. Вести их будут искусствоведы, артисты нижегородских театров, писатели и художники. Об этом рассказали в областном Минкультуры.

Напомним, в этом году к традиционным выездным программа государственных, муниципальных и частных учреждений культуры добавлена и просветительская составляющая.

"Просто увидеть спектакль или концерт — это прекрасно. Но позаниматься с артистами, художниками, услышать ведущих искусствоведов — очень нужный опыт для ребят, занимающихся музыкой, живописью, театральным искусством у себя в районах. Наша задача — не просто помочь детям вырасти в том виде творчества, который они для себя выбрали, но и мотивировать их к дальнейшему развитию, показать перспективы, возможности", — пояснила министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова.

Так, первые выездные мастер-классы и встречи пройдут в Шахунье, Сергаче, на Бору и на Ваду, в Выездном, Сосновском, Чкаловске, Семёнове, Лукоянове, Починках, Воротынце и Пильне. С местными ребятами встретятся артисты Нижегородского камерного театра им. Степанова, искусствоведы НГХМ, нижегородские художники, а также писатели и журналисты из Москвы и Санкт-Петербурга, приглашённые детской областной библиотекой им. Мавриной.

Кроме того, в марте с гастролями в населённые пункты региона отправятся Нижегородский театр оперы и балета, ТЮЗ, театр "Вера", пластический театр "Преображение", Нижегородский русский народный оркестр, камерный хор "Нижний Новгород", Нижегородский театр драмы, ансамбль "Любава" и Нижегородский музей-заповедник.

Всего же на 2023 год запланировано около 400 выездов - спектакли, выставки, концерты.

Напомним, в Нижегородской области насчитывается более 200 тысяч обладателей "Пушкинской карты". В январе 2023 года они вновь получили на карту 5 тысяч рублей, которые можно потратить почти в 350 нижегородских учреждениях культуры.

На данный момент по "Пушкинской карте" в регионе можно посетить более 1000 мероприятий. С полной афишей можно ознакомиться на сайте Культура.рф.

СПРАВКА:

"Пушкинскую карту" с номиналом в 5 тысяч рублей могут получить граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. 2 тысячи рублей из зачисленной на карту субсидии можно потратить на посещение кинотеатров.
Поделиться: