Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцам рассказали о профилактике вирусных гепатитов

07 марта 2023 10:32  [645] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Главный внештатный специалист-эпидемиолог министерства здравоохранения Нижегородской области Людмила Башкатова дала нижегородцам рекомендации по здоровьесберегающему поведению.

По ее словам, гепатиты оказывают прямое или опосредованное повреждающее воздействие на клетки печени – гепатоциты, что приводит к нарушению функции этого органа, а в ряде случаев – и к развитию цирроза или онкологии.

Вирусы гепатита попадают в организм двумя основными способами. Так, гепатиты А и Е – фекально-оральным, чаще всего это происходит из-за несоблюдения личной гигиены. Вирусами гепатитов В, С, D, G можно заразиться через контакт с инфицированной кровью. Наибольшую опасность представляют вирусы гепатитов В и С.

Инфицированную кровь можно встретить на инструментах маникюрных салонов, косметологических клиник и других общественных местах. Также большинство случаев заражения гепатитами связано с употреблением наркотиков.

От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 2 до 4 недель при гепатите А и от 2 до 6 месяцев – при гепатите В. Сначала гепатит может напоминать грипп и проявляться в виде повышенной температуры, головной боли, общего недомогания. Точный диагноз может определить только врач после сдачи анализов.

Для избежания заражения гепатитом необходимо не употреблять некипяченую воду, мыть фрукты и овощи.

Для предохранения от гепатитов В и С необходимо исключить контакты с кровью, которая может остаться на бритвах, зубных щетках и ножницах для ногтей. Эти предметы не стоит делить с другими людьми.

Также во время визита в салон красоты или тату-салон необходимо понаблюдать за работой мастера и обратить особое внимание на то, как специалист обрабатывает инструменты после предыдущего клиента. Кроме того, необходимо соблюдать правила личной гигиены и защиты при интимном контакте.

Ранее сообщалось, что серия образовательных проектов об онкологии пройдет в Нижнем Новгороде в марте.

Поделиться: