Последние новости рубрики Общество
Общество

Госдума приняла законы об ужесточении наказаний за фейки и дискредитацию участников СВО

14 марта 2023 18:34  [722] Общество

Депутаты Госдумы РФ в третьем чтении утвердили законы, предусматривающие уголовные и административные наказания за фейки и дискредитацию формирований и организаций, участвующих в специальной военной операции. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на пресс-службу нижней палаты российского парламента.

Согласно информации, теперь человеку грозит уголовная ответственность, если он в течение года привлекался к административной ответственности за распространение фейков или дискредитацию лиц или организаций, участвующих в выполнении задач российской армии.

Наказание предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 5 лет.

Если же дискредитация участника СВО привела к смерти по неосторожности, повлекла вред здоровью, имуществу или же к массовым нарушениям общественного порядка, то наказание ужесточается: размер штрафа увеличится от 300 тысяч до 1 млн рублей, а срок лишения свободы - уже до 7 лет.

Документ также предусматривает ответственность за распространение фейков о добровольцах и участниках спецоперации. Размер штрафов составляет от 700 тысяч до 1,5 млн рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. Если фейки привели к тяжким последствиям, то наказание ужесточается на срок от 10 до 15 лет.

Второй закон предусматривает административную ответственность за публичную дискредитацию участников СВО, если в действиях нарушителя не увидели признаков уголовного преступления. Размер штрафа для физических лиц составит от 30 до 50 тысяч рублей, для чиновников - от 100 до 200 тысяч рублей, для компаний — от 300 до 500 тысяч рублей.

Одним из инициаторов законопроектов стал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он обратил внимание, что эта законодательная инициатива обезопасит защитников страны, которые рискуют жизнью. Володин счёл недопустимым любое распространение заведомо ложной информации в адрес ВС России.

Напомним, что в начале марта 2022 года президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о действиях ВС РФ.

Кроме того, Генпрокуратура РФ разработала проект приказа, в котором прописана инструкция о приостановлении деятельности СМИ, зарегистрированных на территории России.  Надзорное ведомство будет реагировать на распространение ложной информации - фейков под видом общественно значимых новостей, которые могут повлечь за собой вред жизни или здоровью россиян. Кроме того, работу СМИ могут приостановить из-за клеветы в адрес Вооружённых сил России.

Поделиться: