Последние новости рубрики Общество
Общество

Андрей Гнеушев поделился нижегородским опытом поддержки участников СВО на совещании комитета Госдумы РФ

15 марта 2023 15:32  [705] Общество

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев принял участие в совещании комитета по промышленности и торговле Госдумы РФ по вопросам правовой поддержки мобилизованных и членов их семей. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи под председательством главы комитета по промышленности и торговле Госдумы РФ Владимира Гутенёва. 

Андрей Гнеушев  поделился нижегородским опытом поддержки участников СВО. 

"У нас в регионе разработана комплексная программа поддержки военнослужащих и их семей. Мы заключаем военные социальные контракты – это, можно сказать, наше ноу-хау, уникальный институт, созданный в Нижегородской области, единственный в России. Фактически это комплексное сопровождение каждой семьи и юридическая гарантия оказания мер поддержки. Контракт также предусматривает социализацию, реабилитацию, лечение, переобучение, сопровождение военнослужащих, вернувшихся со специальной военной операции. Подчеркну, что все меры социальной поддержки в рамках военного социального контракта предоставляются исключительно за счет средств регионального бюджета", - подчеркнул Андрей Гнеушев. 

Заместитель губернатора рассказал, что в октябре 2022 года в Нижегородской области на базе Дома народного единства был создан и начал работу координационный центр по поддержке военнослужащих, мобилизованных и их семей. 

"Отдельное направление, которому мы уделяем особое внимание, – работа с обращениями военнослужащих, мобилизованных и их семей. Эта форма позволяет напрямую выявлять и оперативно обеспечивать их реальные потребности. Над решением этой задачи в координационном центре работают 56 сотрудников и более 30 операторов кол-центров", - добавил Андрей Гнеушев.

Ранее сообщалось, что Дом народного единства организовал в Нижегородской области 58 пунктов по поддержке мобилизованных и их семей.

Поделиться: