Последние новости рубрики Политика
Политика

Бесплатную юридическую помощь для граждан обсудили на окружном совещании под председательством Евгения Люлина

15 марта 2023 17:48  [749] Политика
Фото: пресс-служба ЗСНО

Фото: пресс-служба ЗСНО

Вопросы бесплатной юридической помощи для граждан оказались в центре внимания участников окружного совещания в Ижевске под председательством спикера ЗСНО Евгения Люлина.

В заседании Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов РФ ПФО также приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и руководители законодательных органов субъектов Приволжского округа.

Представители регионов рассказали о практиках применения бесплатной юридической помощи в своих субъектах. Наиболее активно в ПФО за юридическими консультациями обращаются жители Кировской, Пензенской и  Ульяновской областей, а  Нижегородской регион в числе первых в России дополнил перечень граждан, имеющих право на бесплатную юрпомощь, категорией переселенцев с территорий ДНР и ЛНР.

"Не все граждане знают о своём праве воспользоваться бесплатными услугами юристов, поэтому среди населения необходимо вести активную разъяснительную работу, а саму систему оказания бесплатных юридических услуг выводить на новый количественный и качественный уровень. Важно сформировать единые критерии и подходы к этой работе, обобщить все предложения регионов и подготовить обращение в федеральный Минюст", - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

По итогам заседания, все предложения законодателей внесены в проект решения, который будет рассмотрен на федеральном уровне.

Поделиться: