Новости партнеров

Особенности выбора тормозных дисков BMW

16 марта 2023 13:55  [556]

Тормозные диски постоянно работают под нагрузкой, поэтому требуют периодической замены. Скорость износа зависит от манеры вождения, условий эксплуатации автомобиля, материала изготовления и качества деталей.

Важность замены тормозных дисков

Сроки замены тормозных дисков в конкретном автомобиле указываются производителем в инструкции по эксплуатации. Там же указана маркировка запчастей, например, тормозные диски BMW F20 или с другим обозначением. Поскольку от состояния этих деталей зависит безопасность водителя, пассажиров и других участников дорожного движения, тормозные диски необходимо менять при первых признаках износа или повреждения:

  • при увеличении тормозного пути;
  • при чересчур легком ходе педали;
  • при снижении уровня тормозной жидкости;
  • при появлении необычного шума в области колес.

На необходимость замены дисков указывает уход машины в сторону при торможении. Проверка дисков заключается в оценке состояния их поверхности и остаточной толщины. Даже если изношен только один диск, детали всегда меняются парами по каждой оси.

Типы тормозных дисков BMW

Оптимальным вариантом для тормозной системы BMW считаются прорезанные диски. Специальные отверстия в них обеспечивают удаление мусора и воды, а также горячего пара. Все это увеличивает срок службы изделий.

Вентилируемые диски состоят из двух частей, соединенных ребрами прямой, каплевидной или направленной формы. Первые считаются классическим вариантом, вторые уменьшают вес диска и повышают охлаждаемость, третьи считаются самыми продвинутыми.

Перфорация дисков также бывает разной: в форме слотов или отверстий. Такие изделия выглядят привлекательно, но со временем перфорация забивается грязью. Существуют изделия, сочетающие насечки с перфорацией. В них осуществляется постоянная очистка от загрязнений и продуктов горения, отвода пара, повышение коэффициента трения.

Важно учесть при выборе

При выборе деталей следует обращать внимание на тип покрытия. Например, можно купить тормозные диски БМВ Х5 Е53 https://bmwmarket.by/catalog-general/tormoznye-diski/e53-83-84 с окрашенной центральной чашкой, с гальванической или цинконаполненной обработкой.

Выбирая тормозные диски, следует обращать внимание на совместимость деталей с конкретной моделью автомобиля, рекомендации производителя для передней и задней оси, минимальную допустимую толщину изделия. Оригинальные детали стоят дороже, но их качество обычно выше, а неоригинальные при грамотном выборе позволяют сэкономить и обеспечить надежное торможение.

Реклама. ООО "ОЕ ТРЕЙД МАРКЕТ". bmwmarket.by

Pb3XmBtzt6oEyS6LdjpRcAHj6sXL4nUk7DnQYYn

Поделиться: