Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУ МЧС России по Нижегородской области рассказало о весеннем паводке в 2023 году

17 марта 2023 11:57  [1213] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород", архив

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Нижегородской области Роман Низов в рамках пресс-конференции рассказал о паводке в регионе в 2023 году. 

Напомним, на данный момент в области затоплено два низководных моста: около села Соболево в Гагинском районе и около села Кочкурово в Починковском районе. Жизнедеятельность этих населенных пунктов не нарушена, эвакуация не требуется. Всего прогнозируется подтопление 12 низководных мостов.

"Не смотря на то, что паводковые ситуации у нас начали происходить немного даже раньше, чем в предыдущие годы, мы все-таки прогнозируем паводок около средних многолетних значений", - сказал Роман Низов.

За последние несколько дней уровень воды на реке Волге увеличился на 15 см, на Оке отмечается рост на 2 см, а вот на Пьяне в районе поселка Гагино - + 94 см. В остальных реках региона фиксируется рост не более чем на 6 см.

Толщина льда на водных объектах сейчас составляет около 45 см, но на некоторых участках Волги уже наблюдаются участки открытой воды. В связи с этим Роман Низов подчеркнул, что "рыбалку пора заканчивать".

Вскрытие реки Ока ожидается с 1 по 10 апреля, Волги и Суры - также в первой декаде апреля. Максимальные уровни воды на реках Ока и Ветлуга будут на 0,2 - 0,5 м ниже нормы.

Отмечается, что в этом году возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, маловероятно. Наибольшая вероятность подтопления существует в Уренском районе, а также на участках дорог в Починковском районе.

При худшем и наименее вероятном прогнозе возможно подтопление 138 населенных пунктов, в которых проживают 37 240 человек. Все зоны возможного подтопления находятся под контролем МЧС. Если эвакуация населения все-таки потребуется, то для этого подготовлен 171 пункт временного размещения с общей вместимостью 43 627 человек.

В мониторинге ситуации с паводком в Нижегородской области задействовано 84 оперативные группы, которые включают в себя 21 630 человек и более 4 тысяч единиц техники. Для борьбы с паводком в региональном бюджете заложено более 59,2 млн рублей.

Напомним, с 15 по 16 марта в Нижегородской области МЧС провело масштабные учения по борьбе с паводками и лесными пожарами.

Поделиться: