Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцев приглашают стать волонтёрами на голосовании по программе благоустройства ФКГС

17 марта 2023 13:46  [796] Общество

Нижегородцы могут стать волонтёрами при подготовке и проведении голосования за объекты для благоустройства в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Благоустройство общественных пространств будет проводиться в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС) нацпроекта "Жильё и городская среда". Голосование пройдёт на новой федеральной платформе golosza.ru с 15 апреля по 31 мая 2023 года. Объекты, которые наберут наибольшее количество голосов, попадут в перечень территорий для благоустройства на следующий год.

Для того, чтобы стать волонтёром, необходимо пройти регистрацию через портал dobro.ru. Причём приглашаются добровольцы любого возраста (старше 14 лет).

Главной задачей волонтёров будет рассказать гражданам о тех проектах, которые выносятся на обсуждение, о возможностях участия горожан в формировании комфортной городской среды. Добровольцы будут помогать при регистрации на платформе. Особенно их помощь будет необходима тем участникам голосования, которым трудно ориентироваться в сети Интернет.

Все волонтёры пройдут предварительное обучение.

Напомним, что реализация проекта ФКГС началась в 2017 году по поручению президента России Владимира Путина. Основная задача проекта – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей, создать новые комфортные и современные общественные пространства. Благодаря проекту преображаются набережные, скверы и парки, а также обновляются детские площадки, устанавливаются площадки для занятий спортом, для выгула животных.

В прошлом году в Нижегородской области за объекты благоустройства в 2023 году по нацпроекту "Жильё и городская среда" проголосовали почти 217 тысяч человек .

Напомним также, что сейчас проходит голосование за объекты, выдвинутые инициативными жителями в рамках регионального проекта "Вам решать!". Принять участие в голосовании можно до 7 апреля, а подведение итогов состоится до 1 мая. В 2023 году финансирование проекта в Нижегородской области увеличено до 1,2 млрд рублей.

Поделиться: