Последние новости рубрики Общество
Общество

Модельная библиотека в Ветлуге победила в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

20 марта 2023 17:52  [747] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Модельная библиотека в Ветлуге победила в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.

Согласно информации, библиотека открылась в 2020 году в рамках нацпроекта "Культура". Она объединяет взрослую и детскую библиотеки, а с 2022 году пространство участвует в проекте "Гений места".

Проект, победивший в грантовом конкурсе, предполагает создание в библиотеке арт-пространства "Веранда-Hall "Сиреневый слон" - интерактивной площадки для творческой реализации ветлужской молодежи в нескольких направлениях креативной индустрии: изобразительное искусство, музыка, фотография, декоративно-прикладное искусство. Потенциальная аудитория пространства - около 2,5 тысячи человек.

Как рассказала директор библиотеки Марина Румянцева, пространство планируется разместить на большой веранде, где уже заменены несущие столбы, частично заменена кирпичная кладка, а само помещение застеклили.

На реализацию проекта, который должен быть завершен в 2024 году, из ПФКИ поступит почти 500 тысяч рублей грантовой поддержки.

Также около 500 тысяч рублей грантовой поддержки получит Дворец культуры имени И.И. Лепсе в Выксе на реализацию проекта исторической реконструкции "Баташевский бал".

"Мы рассчитываем более чем на 500 участников, которые будут одеты в костюмы и исполнят различные исторические бальные танцы в сопровождении аккомпанемента оркестра и оперных солистов. Средства гранта потратим на пошив костюмов для участников", - рассказала замдиректора по культурно-досуговой деятельности Дворца культуры имени И.И.Лепсе Марина Волкова.

Всего благодаря грантовой поддержке в регион будет привлечено более 36 млн рублей, из них более 12 млн рублей получат муниципальные учреждения культуры.

Ранее сообщалось, что джазовый фестиваль "Осень в Швейцарии" стал обладателем гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Также напомним, что проектный офис Президентского фонда культурных инициатив появится в Нижнем Новгороде.

Поделиться: