Последние новости рубрики Общество
Общество

Президентские стипендии аспирантам будут повышены до 50 тысяч рублей

20 марта 2023 17:39  [667] Общество

Министерство науки и высшего образования РФ в рамках перехода к новой модели аспирантуры планирует повысить президентскую стипендию до 50 тысяч рублей в месяц. Об этом сообщил телеканал "360".

Согласно информации, сейчас размер такой стипендии составляет 4,5 тысячи рублей в месяц.

А вот аспиранты, которые обучаются по приоритетным направлениям - оборона и безопасность государства, а также в сфере обеспечения законности и правопорядка - в настоящее время могут рассчитывать на президентскую стипендию 14 тысяч рублей в месяц.

Как дополняет ТАСС, Минобрнауки также подготовило проект постановления об учреждении 50 студенческих и 30 аспирантских стипендий по 50 тысяч и 75 тысяч рублей соответственно, которые будут вручаться за достижения в области электроники. Стипендии будут носить имя советского и российского физика Камиля Валиева.

Ранее сообщалось, что именные стипендии студентам планируется увеличить до 15 тысяч рублей в 2023 году. Речь идёт стипендиях имени Анатолия Собчака, Дмитрия Лихачева, Егора Гайдара, Юрия Маслюкова, Александра Солженицына, Андрея Вознесенского и Владимира Туманова.

Напомним, в рамках реформы образования срок обучения в магистратуре намерены сократить до одного года.

Поделиться: