Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородские парламентарии обсудили развитие пчеловодства на выездном совещании в Богородском районе

21 марта 2023 09:10  [1066] Экономика
Фото: пресс-служба ЗСНО

Фото: пресс-служба ЗСНО

Вопросы развития пчеловодства в Нижегородской области стали главной темой выездного заседания комитета по АПК ЗСНО, которое состоялось на территории Богородского муниципального округа. Об этом сообщили в пресс-службе нижегородского Заксобрания.

В ходе мероприятия парламентарии осмотрели цех по производству медовой продукции.

В настоящее время на территории региона зарегистрировано порядка 1,5 тыс. пчеловодов и 31,6 тыс. пчелосемей. Одна пчелиная семья ежегодно производит от 14 до 20 кг меда, что составляет порядка 2-3 тыс. тонн на экспорт.

Как подчеркнул председатель комитета по АПК ЗСНО Игорь Тюрин, предприятие по производству меда в Богородском районе успешно развивается и нуждается в господдержке. Все оборудование было приобретено за счет средств "Фонда поддержки АПК".

Парламентарии также обсудили вопросы сбыта медовой продукции, повышении престижа профессии "пчеловода".

Прозвучало мнение, что для эффективной поддержки необходимо создать персональные гранты для пчеловодства, так как эта отрасль не может конкурировать по грантам с другими секторами сельского хозяйства, такими как молочное животноводство, растениеводство.

Ранее сообщалось, что фермер из Богородского района при государственной поддержке запустил предприятие по переработке мёда в поселке Буревестник.

Поделиться: