Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Олег Дерипаска посоветовал Западу пойти на поклон к Китаю из-за банковского кризиса

20 марта 2023 19:53  [860] Экономика
Олег Дерипаска

Олег Дерипаска

Российский бизнесмен, владелец нижегородского автозавода ГАЗ Олег Дерипаска прокомментировал слияние двух крупнейших и старейших швейцарских банков UBS и Credit Suisse. Слова предпринимателя приводит телеканал "360".

По его мнению, поглощение Credit Suisse не остановит банковский кризис. Федеральная резервная система (ФРС) Соединенных Штатов в этот раз "зашла слишком далеко", когда поднимала бездумно ставки.

"Тяжело, конечно, понять нам этих загадочных швейцарских гномиков... Сколько столетий, можно сказать — тысячелетие, держали они нейтралитет. Тихо-тихо копили денюжки, и вдруг последние 7-8 лет как с цепи сорвались. Сначала набросились по окрику из Вашингтона на несчастных россиян... Но вот, видимо, настал и их черёд. Боюсь, утопят они не только один Credit Suisse — видимо, и UBS пойдёт под откос. Научит ли это их чему-нибудь? Этих, я думаю, да", — заявил он.

"Cколько же европейских банков пожалеют уже в скором времени также о своих второпях закрытых российских филиалах", - добавил бизнесмен.

Дерипаска отметил также, что американцы еще никогда не были так близко к банкротству госфинансов. Олигарх считает, что КНР сейчас "подставит ножку" экономике Штатов, если начнет реализовывать казначейские бумаги Минфина США.

"Придется снять штанишки и идти на поклон к китайцам", — заключил бизнесмен.

Он также допустил, что в скором времени Западу придется смириться с началом биполярного мира.

Напомним, олег Дерипаска сам попал под санкции США в апреле 2018 года, когда в списке из 15 компаний оказалась одна нижегородская - Группа ГАЗ (основной акционер – машиностроительный холдинг "Русские машины", входит в "Базовый элемент"), а также компании "Рособоронэкспорт", EN+ Group, "Ренова", "Газпром Бурение", агрохолдинг "Кубань".

Минфин США внес в черный список все его активы, включая главного в мире производителя алюминия — компанию "Русал" — и основного поставщика на российский рынок коммерческих автомобилей — Группу ГАЗ.

Поделиться: