Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Производство автомасел на предприятии в Дзержинске выросло почти на 50% благодаря нацпроекту "Производительность труда"

22 марта 2023 13:17  [783] Экономика
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

ООО "ХимАвто" в Дзержинске почти на 50% увеличило выпуск автомасел благодаря внедрению инструментов нацпроекта "Производительность труда".  

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал, что в улучшении деятельности предприятия активное участие принимали представители Регионального центра компетенций (РЦК).

"Всего специалистами были обнаружены более пяти десятков "узких мест" на производстве и предложены оптимальные решения, которые позволили увеличить выработку на пилотном потоке. Благодаря нововведениям компания смогла справиться с возросшим количеством заказов на импортозамещающую продукцию", - сообщил министр.

По словам руководителя РЦК Романа Рензина, основной задачей для экспертов центра была стандартизация работы производства и сокращение временных потерь.

"Мы провели структурированный анализ запасов сырья, рассчитали размер производственного и страхового запаса. Также наши эксперты провели перебалансировку рабочих элементов в потоке, благодаря этим и другим мерам существенно снизилось время работы сотрудников. Кроме того, 30 сотрудников прошли обучение у экспертов РЦК, что позволит и дальше внедрять бережливые технологии в компании", - рассказал он.

Директор компании Анатолий Рябков отметил, что участие в нацпроекте помогло оптимизировать действующее производство и увеличить объем выпуска продукции без вложений в покупку оборудования и расширения штата.

Глава Дзержинска Иван Носков рассказал, что бережливые технологии в рамках нацпроекта "Производительность труда", активно внедряются в промышленность округа: в проекте принимают участие уже 17 предприятий Дзержинска.

Национальный проект "Производительность труда" призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, их основная задача – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства.

Нацпроект разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. 

Ранее сообщалось, что нижегородское ООО "Белая мануфактура" увеличит выработку более чем на 10% благодаря нацпроекту "Производительность труда".

 

Поделиться: