Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Госдумы призвали вернуть детский и туристический кешбэк

22 марта 2023 16:55  [751] Общество

В феврале 2023 года стало известно, что программу туристического и детского кешбэка в России решили отменить. Как сообщает телеканал "360", представители Минэкономразвития и Центра стратегических разработок подтвердили, что деньги на данные меры поддержки в бюджете России на 2023 и плановый период до 2025 года не заложили.

Как объяснили в ведомствах, с самого начала программу ввели как временную меру поддержки из-за пандемии и не рассчитывали возвращать часть затрат на постоянной основе.

Некоторые Депутаты Госдумы не согласны c таким решением. Они уверены, что необходимо сохранить детский и туристический кешбэк, изменив условия программы. Подробности в интервью "Парламентской газете" рассказала зампред Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

Она отметила, что для рассмотрения предлагаются новые критерии туристического кешбэка - в частности, выделять средства для поездок в детские лагеря, санатории и гостиницы в определённых регионах.

"Мы считаем, что кешбэк нужен. Но мы согласны с Минэкономразвития, что раньше его нельзя было назвать эффективным. Это была просто раздача денег направо и налево, субсидировали даже поездки в пятизвездочные отели", — подчеркнула Наталья Костенко.

Поэтому предлагается ввести новый подход, согласно которому поддержка будет выделяться нуждающимся регионам. Например, субсидировать поездки на полуостров Крым, а также поддерживать спрос на путёвки в детские лагеря и санатории.

"Программу нужно не просто продолжить, а сделать её эффективным механизмом, чтобы поддержать важные направления, для которых не существует каких-то системных мер поддержки, социально значимые отрасли, регионы, где возникают сложные ситуации", — заключила зампред Комитета Госдумы по туризму.

Напомним, что программа туристического кешбэка реализовалась с 2020 по 2022 год и являлась беспрецедентной мерой нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". При покупке тура или бронировании отеля на карту "Мир" возвращалось 20% от суммы каждой транзакции по карте. За два года в путешествие по стране с 20% скидкой отправились 4,3 млн человек, из которых более 2,2 млн человек – в 2022 году во время весеннего этапа. Суммарно за все время работы программы было приобретено туров на общую сумму более 81 млрд рублей, а на карты россиян вернулись 15,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что правительство РФ выделило 500 млн рублей на снижение стоимости внутренних турпутевок в 2023 и 2024 годах.

А Нижегородской области выделено почти 600 млн рублей на развитие туризма.

Поделиться: