Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка мастеров НХП и ремёсел открылась в Нижегородском художественном музее

23 марта 2023 13:18  [727] Культура и отдых

Фото: НГХМ

В выставочном комплексе "Искусство XX века" НГХМ (пл. Минина и Пожарского, 2) 23 марта открылась новая выставка "Нижегородские кудесники" (0+), на которой представлены изделия традиционных народных художественных промыслов региона.

Экспозиция насчитывает более 250 изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства из 18 муниципалитетов Нижегородской области. Это работы участников XIII конкурса мастеров НХП и ремёсел "Нижегородские кудесники", а также учащихся и студентов образовательных учреждений.

Участники конкурса представляли свои работы в четырёх номинациях: "Нижний Новгород – столица народных художественных промыслов", "25 лет Фонду развития НХП Нижегородской области", "100 лет Семёновской матрёшке" и "Туристическая привлекательность региона".

Как рассказал министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев, в нашем регионе местами традиционного бытования народных художественных промыслов признаны сразу 27 муниципальных образований. Кроме того, Нижегородская область занимает лидерские позиции по количеству сохранённых промыслов.

Для того, чтобы как можно больше людей смогло приобщиться к достоянию региона, в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" ведётся серьёзная работа по созданию новых туристских маршрутов по местам бытования народных художественных промыслов.

Выставка будет работать до 3 апреля 2023 года. С информацией о графике посещения экспозиции можно ознакомиться на сайте НГХМ.

Поделиться: