Последние новости рубрики Общество
Общество

Сенатор РФ Сергей Безденежных высоко оценил работу Нижегородской области по поддержке участников СВО и их семей

23 марта 2023 14:52  [760] Общество
Фото: Олег Булыгин

Фото: Олег Булыгин

В нижегородском Доме народного единства 22 марта прошла рабочая встреча с участием сенатора РФ Сергея Безденежных, который прибыл в Нижний Новгород с визитом как представитель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Как сообщили в Доме народного единства, на встрече обсудили результаты и перспективы совместной деятельности министерства социальной политики Нижегородской области, нижегородского Комитета семей воинов Отечества (КСВО) и Дома народного единства. Участие в мероприятии приняли министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева, председатель КСВО Инна Наумова, руководитель Дома народного единства Константин Исаев, представители ветеранских организаций, руководители муниципальных штабов КСВО, члены семей участников специальной военной операции.

Сенатор РФ Сергей Безденежных ознакомился с нижегородским опытом содействия военнослужащим СВО и их семьям. Министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева рассказала об уникальной региональной практике - военном социальном контракте, гарантирующем семье военнослужащего полный пакет мер социальной поддержки и индивидуальное сопровождение.

"Органы социальной защиты на местах принимают самое активное участие в жизни семей участников специальной военной операции. За каждой семьей закреплен социальный куратор, который сопровождает родственников на протяжении всего срока службы и после возвращения, когда поддержка нужна даже больше. Совместно с нижегородским Комитетом семей воинов Отечества мы сможем комплексно, качественно и всесторонне охватить семьи наших военнослужащих", - отметила Наталья Исаева.

"Нижегородская область – один их передовых регионов по мерам поддержки участников СВО, она идет на шаг впереди других. Здесь вводятся меры поддержки студентов, учащихся, семей участников спецоперации... Мы обязательно будем поддерживать нижегородские начинания", - поделился своим мнением по результатам встречи Сергей Безденежных.

Новым этапом работы с семьями участников СВО должно стать соглашение, подписанное в ходе заседания министерством социальной политики и Комитетом семей воинов Отечества.

"Дом народного единства и нижегородский Комитет семей воинов Отечества совместно с региональным министерством социальной политики запустили новую инициативу по комплексной социально-психологической поддержке семей военнослужащих и демобилизованных. Это программа полного сопровождения, включающая как психологическую реабилитацию, так и другие меры социальной поддержки, в том числе профессиональную переподготовку вернувшихся из зоны СВО. Мы считаем, что это соглашение задаст новый вектор в работе по социально-психологической поддержке военнослужащих и их семей", - сказала Инна Наумова.

Руководитель Дома народного единства Константин Исаев представил участникам заседания рабочий проект, планы переобучения психологов и интерактивную карту наличия необходимых специалистов в регионе.

"Но наша программа не ограничивается только психологической поддержкой. Мы предлагаем подключиться министерствам культуры, спорта, для того чтобы организовать так называемую культурную и спортивную «терапию» для этой категории людей. На площадке Дома народного единства мы готовы генерировать, дорабатывать, внедрять в жизнь и масштабировать лучшие практики и помогать демобилизованным и их близким", - подчеркнул Константин Исаев.

Ранее сообщалось, что Координационный центр по поддержке военнослужащих отправил очередную партию гумпомощи нижегородским участникам СВО.

Теги:
Поделиться: