Последние новости рубрики Общество
Общество

Специалисты нижегородских "Поездов здоровья" с начала года провели более 21 тысячи консультаций

30 марта 2023 13:34  [646] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Специалисты нижегородских "Поездов здоровья" с начала года провели более 21 тысячи консультаций. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Согласно информации, медики мобильных комплексов провели более 39 тысяч инструментальных и лабораторных исследований, в том числе около 4 тысяч флюорографических исследований и примерно 4 тысячи электрокардиографических исследований. Еще около 4,5 тысячи исследований проведено с использованием аппаратов УЗИ. Среди наиболее востребованных исследований у нижегородцев отмечается диагностика почек и органов брюшной полости.

Как рассказал замгубернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, чаще всего нижегородцы обращаются за помощью специалистов по офтальмологии, кардиологии, эндокринологии и гинекологии. Медосмотры прошли уже более 11 700 человек, более 8 тысяч пациентов отправлено на дообследование, более 900 человек – на госпитализацию.

С начала 2023 года "Поезда здоровья" посетили 141 населенный пункт. На этой неделе они работают в Дзержинске, Шахунье, Ардатовском, Сергачском и Шатковском районах.

Напомним, в 2022 году специалисты мобильных лечебно-диагностических комплексов "Поезда здоровья" побывали в 712 населённых пунктах Нижегородской области. Всего с апреля по декабрь медосмотр прошли 42 614 человек. По итогам консультаций 30 347 пациентов "поликлиник на колёсах" направлено на дополнительное обследование, 2 171 – на госпитализацию.

Мобильные лечебно-диагностические"Поезда здоровья" были сформированы в 2018 году на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. Благодаря нацпроекту "Здравоохранение" для них закуплены современные передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета и других болезней. 

"Поездам здоровья" были присвоены имена известных медиков: Ивана Сеченова, Бориса Королева, Николая Блохина, Павла Гусева и Николая Семашко. Имена выбирали нижегородские медики вместе с пациентами.

Поделиться: