Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Директора нижегородского реабилитационного центра приговорили к 10 годам колонии за похищение людей

30 марта 2023 15:52  [848] Происшествия

Фото: СУ СК России по Нижегородской области

Директора нижегородского реабилитационного центра приговорили к 10 годам колонии за похищение людей. Об этом сообщили в СУ СК России по Нижегородской области.

Согласно информации, подсудимый под видом реабилитационного центра создал организованную преступную группу, в которую вошли шесть человек. В период с 2015 по 2017 год они похищали нарко- и алкоголезависимых и незаконно удерживали их в здании в селе Дуденево Богородского района.

Кроме того, под предлогом лечения незаконно удерживаемых граждан участники ОПГ получали ежемесячные выплаты от их родственников. Всего было похищено 8 жителей Нижегородской и Владимирской областей.

Деятельность "реабилитационного центра" была пресечена в июле 2017 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 126 ч. 3 п. "а" УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой).

Организатор ОПГ был задержан в июне 2022 года в Москве. Он частично признал свою вину. Суд назначил мужчине наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Еще пяти участникам преступной группировки назначены наказания в виде лишения свободы вплоть до 9 лет.

Ранее сообщалось, что похитивший и многократно изнасиловавший нижегородку мужчина приговорен к 3 годам колонии.

Поделиться: