Последние новости рубрики Общество
Общество

План создания семи передовых лабораторий обсудили на совещании НЦФМ в Сарове

30 марта 2023 16:34  [827] Общество
Фото: НЦФМ

Фото: НЦФМ

В Доме учёных РФЯЦ-ВНИИЭФ в Сарове состоялось седьмое заседание научно-технического совета Национального центра физики и математики (НЦФМ). Об этом сообщили в пресс-службе НЦФМ.

Участники обсудили актуальные вопросы планирования деятельности и реализации научной программы НЦФМ на период 2023-2025 годы. В частности, речь шла о создании семи лабораторий класса "мидисайенс" Национального центра по приоритетным направлениям развития.

Приветствуя членов совета, научный руководитель НЦФМ академик РАН Александр Сергеев отметил, что ситуация в мире и ожидания руководства страны мотивируют ученых Национального центра развивать научную программу таким образом, чтобы начать получать первые научные и прикладные результаты как можно раньше.

"Для этого нам предстоит за короткое время построить с нуля семь научных лабораторий с установками класса "мидисайенс", часть финансирования на это уже получена. К 2025 году мы должны начать исследования и получить первые значимые результаты. Задача очень непростая. Уровень ответственности, который ложится на плечи руководителей направлений и директоров лабораторий, очень высокий", - подчеркнул Александр Сергеев. 

Участники заседания также обсудили возможность создания собственного научного журнала НЦФМ.

Поделиться: