Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Полиция задержала гендиректора кстовской компании за сбыт фальсифицированных трансформаторов

31 марта 2023 10:56  [846] Происшествия

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Полиция задержала гендиректора кстовской компании за сбыт фальсифицированных трансформаторов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Согласно информации, с июня по октябрь 2020 года 36-летний директор торгово-производственной компании продавал в Кстове фальсифицированные трансформаторы с подложной документацией.

Сотрудники компании придавали новый вид уже использованному оборудованию. В частности, заменяли масло, окрашивали детали, маркируя их товарными знаками известных производителей с ложной информации о дате изготовления.

Эти трансформаторы продавались физическим и юридическим лицам по всей России. Одним из покупателей стало федеральное казенное учреждение.

Через год после покупки трансформатор сгорел, что привело к обесточиванию всех помещений заказчика. Сумма ущерба составила более 440 тысяч рублей.

В ходе обыска в главном офисе компании и на складе были изъяты десятки металлических шильдов с ложной информацией о дате изготовления оборудования, 48 "обновленных" трансформаторов, а также компьютерная техника, печати и иные документы, имеющие доказательственное значение.

Экспертиза установит реальный срок изготовления силового электрооборудования, планируемого к сбыту под видом нового.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 ч. 3 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Гендиректор компании находится под домашним арестом.

На данный момент уже задокументировано 3 факта реализации старых трансформаторов под видом новых на сумму более 2,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что трое нижегородцев предстанут перед судом за производство поддельной бытовой химии.

Поделиться: