Последние новости рубрики Общество
Общество

Индивидуальные предприниматели с инвалидностью могут получить поддержку от государства

31 марта 2023 10:58  [622] Общество

Индивидуальные предприниматели с инвалидностью могут получить поддержку от государства, сообщает пресс-служба нижегородского парламента.

На заседании Законодательного собрания Нижегородской области 30 марта парламентарии одобрили изменения в региональный закон "О развитии социального предпринимательства в Нижегородской области".

В региональном законодательстве появится новая категория социальных предпринимателей. Это – индивидуальные предприниматели-инвалиды без наемных сотрудников и предприниматели с инвалидностью, трудоустроившие хотя бы одного человека с ограниченными возможностями здоровья.

"У нас в регионе давно работает закон о социальном предпринимательстве, где прописаны действенные меры поддержки, гарантирующие получение грантов и различных льгот. Которые до этого момента не распространялись на индивидуальных предпринимателей с инвалидностью. Это наиболее чувствительная категория граждан, теперь она будет уравнена в правах с другими социальными бизнесменами. Они смогут обращаться за финансовой, имущественной, информационной и другой помощью, а также рассчитывать на бесплатное профессиональное обучение", - сообщил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

"Новые изменения в законодательстве позволят социальным предпринимателям с ограничениями по здоровью воспользоваться налоговыми льготами по упрощённой системе налогообложения, получить грантовую поддержку до 500 тысяч рублей на развитие своего дела и доступ к образовательным программам", - добавил председатель комитета по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма Законодательного собрания Нижегородской области Игорь Норенков.

Кроме того, продлена возможность получения мер государственной поддержки субъектами малого и среднего предпринимательства, реализующих книжную продукцию для детей.

Поделиться: