Последние новости рубрики Общество
Общество

Смертность в Нижегородской области за три месяца снизилась на 8% по отношению к историческому минимуму

31 марта 2023 15:30  [842] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Замгубернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов рассказал о работе региональной системы здравоохранения, нацеленной на совершенствование демографической ситуации. 

По его словам, за три месяца смертность в регионе снизилась на 8% по отношению к историческому минимуму, который был зафиксирован в 2019 году. Таких результатов во многом удалось достичь за счет роста выявляемости заболеваний на ранних стадиях.

Так, на 3% за последние несколько месяцев выросло число выявленных онкологических заболеваний на ранних стадиях. Отмечается и рост ранних выявлений болезней системы кровообращения, органов дыхания, сахарного диабета. 

Также Давид Мелик-Гусейнов отметил роль информатизации в увеличение скорости работы с пациентами. Благодаря Единой государственной информационной системы здравоохранения специалисту требуется всего несколько кликов, чтобы выгрузить список пациентов и обозначить группы риска – людей, которых необходимо как можно скорее пригласить на медицинский профилактический осмотр.

Кроме того, в 2022 году в регионе стартовал проект неонатального скрининга . В прошлом году было обследовано 98% новорожденных - более 23 тысячи детей. По итогам исследований было выявлено 32 младенца с редкими заболеваниями, из которых лечение получают 29 малышей, а еще три ребенка не нуждаются в лечении и находятся под постоянным присмотром врачей. С этого скрининг проводится по более чем 40 заболеваниям.

Ранее сообщалось, что рождаемость в Нижегородской области в январе увеличилась на 2,2%.

Поделиться: