(Корр. "НТА" М. Кальчева): 8 июня в 18.00 в Нижегородском театре юного зрителя состоится премьера спектакля Пьера Мариво "Игра любви и случая". Режиссер - Владимир Богатырев.
По словам Владимира Богатырева, в этой пьесе "есть легкость, и при этом содержательность и глубина. В этой легкомысленной и милой комедии раскрывается смысл взаимоотношений мужчины и женщины, любви, как это все происходит, завязывается, открывается, кто главнее", - считает режиссер.
Интрига пьесы строится на переодевании: папа главной героини Сильвии нашел ей жениха Доранта - сына друга. И Дорант, и Сильвия решили переодеться в слуг, чтобы друг к другу присмотреться.
В этой пьесе Мариво "немного смеется, иронизирует над господами, над их чванством", считает Владимир Богатырев.
"В конце концов, идея сводится к тому, что не важно, кто ты господин, или слуга. На этом построен внутренний конфликт: Сильвия влюбляется в Доранта, переодетого слугой, а Дорант - в нее в облике служанки. Все внутренние противоречия строятся на том, что "как же я, госпожа, влюбилась в слугу", то же самое у Доранта. Это конфликт наших привычек, понятий. Все тщеславие - от ума, а любовь - от сердца. Случай можно отнести к разуму, а любовь - к чувствам", - заметил режиссер.
По его словам, он часто ставил спектакли о любви, потому что "90 процентов пьес можно назвать о любви, но каждый раз эта тема рассматривается под новым углом, в разных ситуациях".
"В пьесе "Игра любви и случая" есть мотив тщеславия и трудности отказа от своих принципов, привычек, от гордыни. Любовь как сильное чувство сталкивается с рассудочностью, разумом. Сильное первозданное чувство любовь - сильнее всего", - отметил Владимир Богатырев.
Мотив случайности также силен в этой пьесе, но, по мнению режиссера, "случай помогает тогда, когда мы к этому готовы, когда мы его притягиваем". "Случай важен в связи с тем, что они (герои пьесы - НТА) этого заслужили, они его притянули. Ничто не случайно, все, принимаемое нами как случайность, подготовлено нашей жизнью, кармой, поступками, ощущениями", - подчеркнул Владимир Богатырев.
Справка НТА: Владимир Богатырев закончил ЛГИТМиК в 1975 году (класс профессора Корогодского). Работал главным режиссером в Тульском и Тверском ТЮЗах, ставил спектакли в Омске, Томске, Краснодаре, Кирове, Санкт-Петербурге, Астрахани, Краснодаре и других городах России. Восемь лет работал в Российском академическом молодежном театре в Москве, поставил по собственным инсценировкам спектакли "Жизнь впереди" Ажара, "Полианна", Портера и другие. В 1986 году поставил спектакль "Вся надежда" по пьесе Михаила Рощина "Вся надежда" в Нижнем Новгороде.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА