12 сентября 2024 12:05  [517] ЛУКОЙЛ поддерживает самбо

Нижегородские спортсмены завоевали вторую медаль Паралимпиады в Париже

03 сентября 2024 07:28  [751] Спорт

Дзержинские спортсмены успешно представляют наш регион и страну на Паралимпиаде-2024 в Париже. Накануне бронзу в беге на 100 метров в категории Т36 (спортсмены с нарушением координации) завоевал Дмитрий Сафронов.

Как сообщает телеканал "360", вторым в этом забеге финишировал россиянин Артём Калашян.

Это вторая бронзовая награда у нижегородцев в составе национальной сборной на Паралимпиаде. Так, спортсмен Центра спортивной подготовки Нижегородской области Андрей Вдовин стал третьим в беге на дистанции в 100 метров. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в своих соцсетях.

Кроме того, олимпийский чемпион 2021 года Даниил Смирнов занял 4-е место в плавании брассом на 100 метров.

Вместе с нашими паралимпийцами Нижегородскую область представляют тренеры Юрий Назаренко, Галина Кошелева, Валентина Суханова и Сергей Карачаров.

На сегодняшний день на счету российской сборной 31 награда (7 золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых).

Паралимпийские игры стартовали с 29 августа и будут продолжаться до 8 сентября. Международный паралимпийский комитет (IPC) допустил до соревнований 88 спортсменов из России в нейтральном статусе.

Напомним, в 2021 году на играх в Токио дзержинцы принесли команде пять медалей разного достоинства.

Нижегородский пловец Даниил Смирнов завоевал золотую медаль в мужской эстафете 4х100 м (комплексное плавание). Бегун Андрей Вдовин завоевал "золото" и "серебро" на дистанциях 400 и 100 метров в категории Т37. Его коллега, Дмитрий Сафронов, установил мировой рекорд и заработал золотую медаль Паралимпиады на "стометровке" в классе Т35.