Жители Павлова пожаловались на запах куриного помета, который вывозится на поля рядом с местной птицефабрикой. Об этом сообщает программа "Кстати…" (16+).
"Здесь находиться, кроме как в маске, не представляется возможным. Это очень едкий запах, от которого слезятся глаза", - рассказал местный житель Николай.
Жители не могут открывать окна, многие вынуждены выезжать за город, когда ветер дует в сторону Павлово. Павловчане опасаются, что ситуация ухудшится из-за жары летом. Так, раньше навоз сбрасывался в реку, но после штрафа фабрика начала вывозить их в свои поля.
Представители птицефабрики утверждают, что навоз был вывезен сейчас на благо жителей. Раньше его вывозили летом, однако, чтобы запах не распространялся еще больше, решили сделать это в холодное время года. На птицефабрике утверждают, что без навоза не обойтись, ведь это удобрение.
"Сейчас на полях, которые принадлежат павловской птицефабрике, происходит подготовка к севу яровых культур", - комментирует ситуацию менеджер по внешним коммуникациям Павловской птицефабрики Майя Лисенкова.
Также представители фабрики отметили, что помет в полях — это не отходы, а удобрение, прошедшее полное обработку. Птицефабрике очень важно иметь свои зерновые культуры, чтобы в дальнейшем изготавливать комбикорм для птиц.
Лисенкова сообщила, что в ближайшее время планируется перепахать поля, а значит запах исчезнет.
Напомним, жители Павлова ранее уже жаловались на неприятный запах в соцсетях.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+