В России объявили о том, что ряд российских банков будет освобождён от санкций и сможет подключиться к системе обмена финансовой информацией и осуществления платежей SWIFT. Об этом сообщил телеканал "360".
На сайте Кремля были опубликованы основные итоги встречи экспертных групп из Москвы и Вашингтона, которая состоялась в Эр-Рияде.
В ходе встречи российская и американская делегации договорились обеспечить выполнение Черноморской инициативы, включающей обеспечение безопасности судоходства в Чёрном море и неприменение силы. Условия инициативы вступят в силу после того, как ряд российских банков будет освобождён от санкций.
В заявлении говорится о необходимости снять ограничения с Россельхозбанка и других финансовых организаций, которые участвуют в международных операциях по торговле продовольствием, включая рыбу, и удобрениями. Также планируется подключить эти организации к системе SWIFT и открыть необходимые корреспондентские счета.
Кроме того, будут сняты ограничения на проведение операций торгового финансирования и обслуживание судов в портах, а также на операции с судами под российским флагом, которые участвуют в торговле удобрениями и рыбой.
В заявлении подчёркивается, что Россия и США продолжат работать над обеспечением прочного и долгосрочного мира.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+