В столице злоумышленники, выдавая себя за представителей Центрального банка и портала "Госуслуги", смогли обмануть предпринимателя и завладеть суммой в размере почти 60 млн рублей.
По информации, полученной от источника в правоохранительных органах, предприниматель смог распознать обман и обратился в полицию.
Мошенники позвонили бизнесмену и предложили закрыть его кредит. Они представились сотрудниками Центрального банка и портала "Госуслуги" и смогли убедить его перевести им 58,7 млн рублей.
Мужчина переводил деньги частями через курьеров в период с 14 февраля по 20 марта. Только 24 марта он обратился в полицию.
По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.
Напомним, мошенники с помощью дипфейка развели нижегородского бизнесмена на 2,5 млн долларов.
Ранее сообщалось, что Госдума РФ приняла закон о защите от кибермошенничества.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+