В Нижегородской области зарегистрирован один случай иксодового клещевого боррелиоза с 2024 года, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Заболевание выявили у 36-летнего мужчины, которого укусил клещ в Дальнеконстантиновском округе. Диагноз подтвердили лабораторные исследования.
По данным на 26 марта, от укусов клещей пострадали десять нижегородцев, среди них семеро детей. Троим из них провели экстренную профилактику с помощью противоклещевого иммуноглобулина.
Случаи нападения паразитов зафиксированы в Бору, Дзержинске, Выксе, а также в Кстовском, Павловском, Сосновском и Вознесенском округах.
Чаще всего клещи атаковали людей в селах, деревнях и на придомовых территориях. Отдельные случаи присасывания зарегистрированы на кладбище, в лесу и на дачных участках.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+