(Корр. "НТА" А. Денисов): Сегодня на оперативном совещании при главе города директор МУП "Комбинат ритуальных услуг населению" Сергей Воронов сообщил, что в Нижнем Новгороде сложилась критическая ситуация с захоронениями умерших граждан. Стала ощущаться проблема сокращения площадей на территориях городских кладбищ. По словам Сергея Воронова, в городе закрыты все кладбища за исключением "Нового Стригинского".
До недавнего времени действовали кладбища "Стригинское" и "Ново-Сормовское", но сейчас они закрыты. Первое по причине полного использования территории, а второе - постановлением государственного центра санэпиднадзора Сормовского района в связи с высоким уровнем стояния грунтовых вод и невозможностью производства захоронения на этих участках. Оставшиеся 0,6 гектара на этом кладбище будут использованы по мере проведения дренажных работ для захоронения безродных граждан и неопознанных трупов.
В сложившейся ситуации, основная часть захоронений производится на кладбище "Новое Стригинское", где на сегодняшний день число захоронений достигает 20-30 человек в день.
Сергей Воронов сообщил, что в настоящее время из-за отсутствия финансирования на строительство МУП "КРУН" не может продолжать работы по освоению территории кладбища "Новое Стригинское", тем самым, производя захоронения на неблагоустроенном кладбище и нарушая санитарные нормы и правила. Для завершения работ на первом пусковом участке этого кладбища необходимо выполнить работы по ограждению территории забором, разбивке территории на кварталы, устройству центральных и межквартальных проездов, объездной дороги и водоотводного канала, а также частичной вырубке леса на общую сумму около 3 миллионов рублей.
Также Сергей Воронов рассказал, что для решения проблемы с захоронениями в нагорной части города, в соответствии с распоряжением главы Нижнего Новгорода от 23 февраля 2000 года, городская администрация приобрела земельный участок площадью 54,39 гектара у деревни Федяково Кстовского района под строительство муниципального кладбища. Этот участок предоставлен для проектирования кладбища МУП "КРУН".
Также муниципальному предприятию "Нижегородтехпроект" выданы задание на проектирование и строительный паспорт. Для проведения всех работ при разработке проектно-сметной документации и расчетов с подрядными организациями необходимо выделение финансовых средств из бюджета города в сумме 200 тысяч рублей.
В заключение Сергей Вронов добавил, что параллельно со строительством кладбища "Новое Стригинское" в августе будет начато строительство кладбища "Федяковское". Поэтому для выполнения работ на первом этапе по устройству ограждения территории клдабища и межквартальных проездов будет необходимо финансирование в сумме 3,5 миллиона рублей.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА