Несмотря на дискомфорт от отсутствия отопления, с точки зрения нейропсихологии холод может быть даже полезен. Он активизирует силу воли, развивает дисциплину и укрепляет внутреннюю устойчивость человека. Об этом в своем телеграм-канале рассказал главред медицинского портала "Стационар-пресс" Алексей Никонов.
Он отметил, что в теплой среде, особенно в душных помещениях без вентиляции или весной, когда батареи продолжают работать на полную мощность, возникает чувство вялости, мысли путаются, работоспособность снижается, появляются апатия и лень.
По его словам, это связано с уровнем кортизола — гормона стресса. В условиях тепла его выработка замедляется. Это влияет не только на стрессоустойчивость, но и на способность концентрироваться и принимать решения. Мозг не сталкивается с вызовами, тело не испытывает нагрузки. В результате снижается активность и притупляется внимание.
"Парадоксально, но переизбыток комфорта снижает нейропластичность — способность меняться и учиться", — написал он.
Напомним, минувшая неделя выдалась холодной. Кое-где были заморозки.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Используя сайт niann.ru, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных