Последние новости рубрики Общество
Общество

Материальную помощь окажут арзамасцам, пострадавшим от урагана

03 августа 2025 15:59 Общество
Материальную помощь окажут арзамасцам, пострадавшим от урагана

Фото: телеграм-канал "Арзамас live"

В городском округе Арзамас 4 августа начнется комиссионная работа по обследованию домов, пострадавших от недавнего подтопления. Об этом сообщил мэр Александр Щелоков в своём телеграм-канале.

По словам главы округа, в первую очередь специалисты направятся на улицы Октябрьская, Крылова, Лермонтова, Красноармейская и Угодникова. После этого работа продолжится по индивидуальным обращениям жителей.

Щелоков отметил, что комиссия будет включать представителя управления социальной защиты. Особое внимание уделят пожилым людям и инвалидам. Планируется обойти все объекты в течение 5–7 дней.

По итогам осмотров составят акты о выявленных нарушениях. Также жителям окажут материальную помощь на первоочередные нужды — от 5 до 10 тысяч рублей. Мэр уточнил, что этот вопрос уже проработан с заместителем губернатора Андреем Гнеушевым.

Отдельная поддержка предусмотрена для тех домовладений, где жители вместе с экстренными службами участвовали в ликвидации последствий подтопления.

По многоквартирным домам начнётся составление смет на восстановление кровель. Часть необходимых средств уже заложена в резервном фонде. В случае отсутствия управляющей компании вопрос будут решать отдельно. Временно все крыши уже перекрыты.

Кроме того, в доме №48 в 11 микрорайоне департамент ЖКХ совместно с управляющими компаниями займётся компенсацией ущерба.

Напомним, 2 августа на округ обрушился ураган, который вызвал значительные разрушения. Многие населенные пункты остались без электричества, были затоплены многие улицы, зафиксированы случаи сноса крыш и поваленных деревьев. 

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: