Последние новости рубрики Общество
Общество

Учителям хотят разрешить не отвечать в родительских чатах в нерабочее время

18 августа 2025 16:40 Общество
Учителям хотят разрешить не отвечать в родительских чатах в нерабочее время

Партия "Новые люди" выступила с инициативой освободить учителей от обязанности круглосуточно отвечать на сообщения в родительских чатах. Депутаты направили соответствующее обращение министру просвещения России Сергею Кравцову, передаёт телеканал "360".

В обращении подчёркивается, что современные требования подразумевают постоянное присутствие педагогов в мессенджерах и других электронных системах. Это создаёт дополнительную нагрузку, не учитываемую в трудовом договоре.

Кроме того, депутаты обратили внимание на случаи, когда учителям выносят дисциплинарные взыскания за несвоевременный ответ в мессенджерах или отсутствие онлайн-реакции в вечернее время. Это создаёт атмосферу постоянного стресса, способствует профессиональному выгоранию и снижает привлекательность профессии, особенно для молодых специалистов.

Действующее законодательство не запрещает такие практики, что вызывает правовую неопределенность. В результате учителя часто уходят из профессии из-за чрезмерной нагрузки.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: