Общество

Северное сияние увидели нижегородцы вечером 29 сентября

30 сентября 2025 10:53 Общество
Северное сияние увидели нижегородцы вечером 29 сентября

Фото: Нижегородский планетарий

Жители Нижегородской области вечером 29 сентября наблюдали редкое природное явление— северное сияние. Фото делится Нижегородский планетарий имени Г.М. Гречко в социальных сетях.

"Выглядит как две светлые зеленоватые полосы над северным горизонтом. На камере цвет проявляется отчётливо", - отметил лектор планетария Николай Лапин.

Северное сияние зафиксировали не только в самом Нижнем Новгороде, но и в ряде районов области, включая Борский, Семеновский и Воскресенский. Необычное свечение также заметили сотрудники Керженского заповедника. Даже на нечетких снимках, сделанных в темное время суток, отчетливо видно как лесной массив озаряется зеленым светом.

Фото: телеграм-канал Керженского заповедника

Как ранее пояснили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, причиной появления сияния могла стать мощная солнечная вспышка. Рост солнечной активности начался в пятницу вечером, что и вызвало это атмосферное явление. 

Ранее сообщалось, что сильные магнитные бури побеспокоят нижегородцев в первой половине октября.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: