День святого великомученика Прокопия. Он увидел явление Христа и из гонителя христиан стал его ревностным последователем. В тюрьме, куда Исакий (имя в миру) был брошен, его окрестил сам Христос, дав ему имя Прокопий. Он принял мученическую смерть (303 год).
Праздник иконы Пресвятой Богородицы. Явление иконы во граде Казани в 1579 году.
Девочке Матроне во сне несколько раз виделась Божья Матерь, повелевая ей достать зарытую в земле икону. На месте, где икону откопали, царь Иоанн Грозный повелел устроить храм, где и поместили икону (1579 год).
Много раз помогала "Матушка Казанская" русскому народу (ополчение князя Дмитрия Пожарского в 1612 году, образ Божией Матери осенял солдат русских в войне 1812 года).
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА